Информатика и ИКТ в колледже

Проект при поддержке компании RU-CENTER

Студентам 1 курса    ::    Заочникам    ::    Факультатив "Создание WEB-сайтов"

Статьи об
 Интернете  

     

http://ru.wikipedia.org -"Википедия"

свободная, общедоступная, многоязычная, универсальная интернет-энциклопедия.

   На сегодняшний день Википедия является самым крупным и наиболее популярным справочником в Интернете. А по объёму сведений и тематическому охвату она считается самой полной энциклопедией за всю историю человечества.
   В месяц более 60 миллионов человек заходят на сайт wikipedia.org для того, чтобы создать новую или прочитать и отредактировать уже имеющиеся 13 миллионов статей на 260 языках. Около 430 тысяч из них приходятся на русскоязычный сегмент.
    Уникальность проекта состоит в том, что ни одна статья, размещаемая здесь, не проходит формального процесса экспертной оценки, и изменения в них становятся видны незамедлительно. Ни одна статья также не принадлежит её создателю или любому другому редактору и не проверяется признанными авторитетами. Открытый характер модели редактирования является главным предметом критики проекта. Обычно в таких случаях утверждается, что редактирование статей неэкспертами подрывает качество.
   Кроме того, не редко имеет место обычный вандализм, когда статью просто портят. И это действительно так. Исследователи IBM, которые изучали Википедию в 2003 году, тем, временем, обнаружили, что "случаи вандализма обычно исправляются очень быстро, настолько быстро, что пользователь даже и не замечает их". Они пришли к выводу, что Википедия обладает "удивительной способностью самовосстановления".
    Согласно исследованию, проведенному в 2005 году, Википедия приблизилась по достоверности и по проценту "серьезных ошибок" к авторитетнейшей Энциклопедии Британника.

      Используйте материалы ВИКИПЕДИИ!

(Статья подготовлена преподавателем информатики Кондаратцевой Т.П.)
Вернуться на главную


Обратная связь

     

Гостевая книга
e-mail: umtk202@yandex.ru

           
Copyright © Кондаратцева Т.П. 2007-2011